Objekt Nr: 195-31

Wiener Portaluhr, um 1840

Erhältlich für: € 325,-

Gehäuse aus Holz, ebonosiert. Im unteren Bereich runde Knopffüße, auf vier imposanten Alabastersäulen mit vergoldeten Kapitälen, dazwischen Uhrwerkgehäuse mit eingebautem Uhrwerk mit Tagesgehwerk und Wiener Vierviertelschlag auf Tonspiralen. Sichtbarer verzierter Pendel, emaillierter Ziffernring mit schwarzen arabischen Zahlen, mittig kleines Ziffernblatt, emailliert für Datumsanzeige (Zeiger fehlt). Zifferblatt signiert: Deffner in Wien. Im Kurzzeittest funktionsfähig. Mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Maße: H. 42 cm, B. 28 cm, T. 14,5 cm.